Александр Беленов: Выиграет тот, кто больше будет этого хотеть

Среди команд первой восьмерки текущего чемпионата "Кубань" пока является явным аутсайдером. Краснодарский коллектив пока не может найти ту игры, которая позволила бы ему регулярно добывать очки в матчах с грандами российского футбола – в восьми встречах второго этапа премьер-лиги желто-зеленые одержали лишь одну победу.

При столь неутешительных результатах вряд ли у кого-то из болельщиков краснодарцев есть серьезные претензии к голкиперу клуба Александру Беленову. Вратарь, пополнивший "Кубань" летом 2011 года, быстро завоевал себе место в стартовом составе клуба, после чего не давал тренерскому штабу серьезных оснований усомниться в сделанном им выборе.

Накануне встречи с московским "Локомотивом" Беленов оценил шансы своей команды на благоприятный исход.

Александр, Вы, наверняка, успели более детально разобрать предстоящего соперника. Можете выделить лучшие качества "Локомотива"?

- В действиях "Локомотива" очень хорошо видна игровая дисциплина. Кроме того, у "железнодорожников" прекрасно налажен такой компонент игры, как переход из обороны в атаку. Учитывая эти и многие другие качества столичного коллектива, могу сказать, что 14 апреля нам точно предстоит непростой матч.

Кого из игроков атакующей линии столичного клуба можете отметить?

- В первую очередь хочу выделить Романа Павлюченко. Недаром этот форвард является игроком сборной России. К тому же, он на протяжении нескольких сезонов выступал в одном из сильнейших клубов Англии. Все это не может не говорить о его высоком уровне. Плюс обращает на себя внимание своим выступлением в "Локомотиве" Кайседо. Не могу не отметить Дениса Глушакова. Это хавбек, на мой взгляд, является основополагающим игроком средней линии столичного коллектива.

После трех поражений от "Локомотива" в нынешнем сезоне в команде есть особый настрой на игру с "железнодорожниками"?

- Конечно, все игроки "Кубани" настроены на то, чтобы прервать эту нехорошую традицию. Но все же, считаю, что главным стимулом в матче с "Локомотивом" для нас станет игра при своих болельщиках. В первую очередь мы постараемся порадовать их, добившись удачного результата в матче с "железнодорожниками".

На Ваш взгляд, какой главный урок нужно извлечь игрокам "Кубани" из поражения от "Спартака" в 38-м туре?

- Да, конечно. В первую очередь, матч со "Спартаком" показал, что нам нужно много работать над реализацией создаваемых моментов. При счете 0:1 мы имели ряд возможностей для того, чтобы распечатать ворота голкипера красно-белых. Реализуй мы хотя бы один из них, ход игры мог кардинально измениться. Кроме того, нужно учесть допущенные нами ошибки в обороне, дабы не повторять их в оставшихся встречах чемпионата.

В каких игровых аспектах "Кубань" превосходит своих предстоящих соперников?

- Прежде всего, в самоотдаче. К тому же, мы не должны на протяжении всего матча терять концентрации при игре в обороне. Не буду говорить, у кого больше шансов победить в предстоящем матче. Считаю, что успеха добьется та команда, которая будет больше этого хотеть.

Ваши партнеры по команде консультировались у вас поводу слабых сторон голкипера "Локомотива" – Гильерме?

- Не мне судить о сильных и слабых сторонах бразильского голкипера "Локомотива". В нынешнем сезоне Гильерме демонстрирует прекрасную игру и приносит большую пользу своему клубу. Думаю, находить слабые его стороны – в большей степени прерогатива наших нападающих.

В последних трех турах в центре обороны "Кубани"  действовали три абсолютно разные связки. Этот факт как-то наносит отпечаток на вашу игру?

- Я бы не сказал, что перестановки в центральной оси нашей обороны наносит какой-то конкретный отпечаток на моей игре. У каждого из защитников "Кубани" есть свои сильные и слабые стороны. Мне комфортно играть с каждым из футболистов обороны нашей команды. Мы все профессионалы и поэтому легко находим взаимопонимание на поле. К тому же, мы понимаем, что на протяжении всего сезона невозможно играть, используя лишь 11 футболистов.

Уже известно, что из-за травмы матч с "Локомотивом" пропустит белорусский защитник "Кубани" Максим Жавнерчик. Его отсутствие может серьезно сказаться на игре желто-зеленых в обороне.

- Думаю, наш тренерский штаб найдет то сочетание, при котором отсутствие Максима не сильно скажется на игре команды в обороне. Неприятно, когда твой коллега, а тем более партнер по команде, получает травму.

Большая часть матчей второго этапа текущего чемпионата уже позади. Были ли поединки, после которых вы чувствовали вину за неудачный результат команды на себе?

- В каждом пропущенном голе в большей или меньшей степени есть доля вины голкипера. Так что, каждую неудачу нашей команды я переношу тяжело.
 
В преддверии чемпионата Европы – кого из своих коллег по вратарскому цеху Вы считаете лучшим в России? Кто больше заслуживает занять пост номер один в российской сборной на Евро-2012?

- Безусловно, первым номером среди российских голкиперов является Игорь Акинфеев. Своей игрой он не раз уже это доказывал. Думаю, травма, полученная им в матче второго круга против "Спартака", не должна помешать ему отправиться в составе нашей сборной на Евро-2012. Кроме него, могу выделить Сергея Рыжикова и Вячеслава Малофеева. У нас в чемпионате достаточно вратарей высокого уровня, но если выбирать из них тройку – я бы остановился именно на этих голкиперах.

Вы ставите своей целью попадание  в национальную сборную страны в ближайшее время?

- Мне кажется, главной целью любого футболиста является попадание в национальную сборную. Думаю, в ближайшее время мне это сделать будет очень сложно, ввиду высокой конкуренции на вратарской позиции в сборной. Я буду работать, стараться приносить пользу своему клубу. А решение, вызывать меня в главную команду страны, в любом случае будет принимать тренерский штаб сборной.