Как ездить в Краснодаре во время ремонта улицы Тургенева и Садового моста? Объясняем со схемами

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре осенью будет идти ремонт двух важных дорог — улицы Тургенева и Садового моста. Портал Юга.ру показывает актуальные теперь схемы движения транспорта.

Садовый мост

Садовый путепровод построен в начале 80-х годов, ремонтировать его капитально будут впервые. Фактически дорогу и трамвайные пути на Садовом мосту полностью разберут и затем соберут заново. В мэрии поясняют: работы будут идти не отдельными участками, а целиком на всей протяженности путепровода, поэтому нельзя сделать ремонт сначала одной стороны моста, затем перейти на другую.

Движение транспорта, в том числе трамваев, по Садовому мосту было полностью закрыто 11 сентября. Недоступна проезжая части дороги по улице Садовой от Промышленной до МОПР. Восстановить движение трамваев планируется 11 ноября, а завершить все работы на путепроводе — к 1 мая 2018 года.

  • Схема объезда Садового моста © Скриншот карт Google
    Схема объезда Садового моста © Скриншот карт Google

Тургенева

В мэрии Краснодара говорили, что вообще ремонт улицы Тургенева требует двух лет: 75% работ — это инженерные коммуникации, 25% — дорожные работы. Работы будут переходящими в течение этого срока.

С 8 октября 2017 года до 15 апреля 2018 года будет проводиться капитальный ремонт участка Тургенева от Северной до Бабушкина и от Бабушкина до Гагарина. Ограничивать движение по Тургенева планируется поэтапно. 

1-й этап. В первой декаде октября закроют участок от Северной до Бабушкина. Движение любого транспорта будет перекрыто полностью, включая все места пересечений с другими улицами. При этом проезд по Северной на перекрестке с Тургенева сохранят.

  • Схема объезда Тургенева на 1-м этапе ремонта © Скриншот карт Google
    Схема объезда Тургенева на 1-м этапе ремонта © Скриншот карт Google

2-й этап. В ноябре — примерно через месяц после начала работ на первом участке — планируется полное закрытие перекрестка Северной и Тургенева, включая проезд по Северной. Это ограничение будет действовать около месяца. 

В этот период дополнительно будет организовано одностороннее движение на следующих участках:

Головатого — от Воровского до Братьев Игнатовых;

Братьев Игнатовых — от Головатого до Северной;

Котовского — от Северной до Калинина;

Карла Маркса — от Калинина до Северной.

  • Схема объезда Тургенева на 2-м этапе ремонта © Скриншот карт Google
    Схема объезда Тургенева на 2-м этапе ремонта © Скриншот карт Google

3-й этап. В декабре полностью будет закрыт участок Тургенева от Бабушкина до Гагарина с сохранением движения через Гагарина.

  • Схема объезда Тургенева на 3-м этапе ремонта © Скриншот карт Google
    Схема объезда Тургенева на 3-м этапе ремонта © Скриншот карт Google

4-й этап. На последнем этапе движение будет закрыто и через Гагарина, но при этом открыто через Бабушкина. 

  • Схема объезда Тургенева на 4-м этапе ремонта © Скриншот карт Google
    Схема объезда Тургенева на 4-м этапе ремонта © Скриншот карт Google

На весь период закрытия Тургенева при движении в направлении центра будет организовано одностороннее движение по Воровского от Гагарина до Головатого. На выезд из центра города в обратном направлении будет организовано одностороннее движение по Котовского от Северной до Гагарина.

Также на весь период капитально ремонта приоритет движения при проезде кольцевого пересечения Аэродромной и Красных Партизан будет отдан машинам, движущимся из центра города по Аэродромной со стороны Бабушкина.

Движение маршрутов общественного транспорта планируется организовать следующим образом: троллейбусы пустят через район кинотеатра «Аврора», автобусы в объезд Тургенева будут курсировать по Воровского и Котовского. На этих улицах будут организованы временные остановки.