Фестиваль мексиканской культуры "Viva Mexico!" в Сочи

Влад Александров
Фестиваль мексиканской культуры "Viva Mexico!" в Сочи © Влад Александров, ЮГА.ру

C 3 по 12 июля в Сочи проходит IV Фестиваль мексиканской культуры "Viva Mexico!" в честь празднования 125-летия дипломатических связей между Россией и Мексикой. В Краснодарском крае такое мероприятие проводится впервые.

За дни фестиваля гостям покажут 180 выступлений для детей и взрослых, в которых примут участие 140 артистов. Это уличные и кукольные театры, музыкальные коллективы, фольклорные танцы, а так же специальная детская программа и дегустация национальной кухни.

11 июля на площади Южного мола Сочинского морского порта пройдет концерт мексиканской музыки. На сцене выступят именитые джазовые исполнители: пианист и композитор Аврама Барреру (Abraham Barrera) с группой "Dream Quintet", вокалистка Ираида Нориега (Iraida Noriega), а также группа "Mx Fusion".

Также в Сочи прозвучат традиционная музыка Мексики – мариачи, являющаяся неотъемлемой частью традиционной и современной культуры. Гала-концерте мексиканской музыки и танца состоится 9 июля в Зимнем театре. Перед гостями выступят первый тенор Мексики Фернандо де ла Мора (Fernando de la Mora) и Государственный оркестр мариачи Гама Мил (Gama Mil), а акже Национальный фольклорный балет "Мескальтитлан" (Balletde Mexcaltitan).

Кроме того гости фестиваля увидят и один из старейших и самых захватывающих ритуалов древней Мексики – Танец парящих из Папантлы (Voladoresde Papantla), исполняемый в воздухе и провозглашающий господство человека над пространством.

В "Сочи Парке" работает специальная детская программа: здесь можно обучиться клоунаде и кукольному театру, поиграют в традиционные мексиканские игры, раскрасить мексиканские маски, высмеивающие пьянство, жадность и трусость.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году