"Крузенштерн" завершил экспедицию в честь 70-летия Победы в Сочи

Нина Зотина
"Крузенштерн" завершил экспедицию в честь 70-летия Победы в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

27 апреля в порт Сочи прибыл барк "Крузенштерн". Олимпийский курорт стал конечной точкой международной историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Великой Победы.

За два с лишним месяцев "Крузенштерн" побывал в портах Бельгии, Франции и Греции, в каждом из них он принял участие в крупных мероприятиях, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

В Сочи состоялась торжественная встреча парусника. На пирсе в праздничном каре выстроились духовой оркестр, барабанщицы, школьники с флагами. Ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон пригласил гостей подняться на борт. Почетный караул корабля приветствовал главу города Анатолия Пахомова.

Во время стоянки в порту олимпийского курорта барк будет открыт для посещения. На верхней палубе парусника развернут тематические фотовыставки, посвященные 70-летию Победы, гиды из числа практикантов познакомят посетителей с историей судна, его устройством, расскажут о целях и задачах историко-мемориальной экспедиции.

Из порта Сочи "Крузенштерн" выйдет 30 апреля. Планируется, что учебно-парусное судно также посетит Новороссийск, Керчь, Севастополь, Тулон (Франция), Рейкьявик (Исландия), Мурманск, Архангельск и Гдыню (Польша).

Напомним, что барк "Крузенштерн" построен в 1926 году на судоверфи возле немецкого Бремерхафена по заказу известного судовладельца из Гамбурга Фердинанда Лайеша. Будучи приписанным к порту Калининград, "Крузенштерн" совершил два кругосветных плавания (1995-96 и 2005-06 гг.), несколько международных трансатлантических экспедиций, а также стал заметным участником олимпийского движения, оказав поддержку российским спортсменам в Ванкувере в 2010 году и в Сочи в 2014 году.

Смотрите также:

Парусник "Крузенштерн" в олимпийском Сочи (фоторепортаж)

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым