На Ставрополье торжественно похоронили останки героя войны

Эдуард Корниенко
В Ставропольском крае похоронили останки героя Великой Отечественной войны © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

22 апреля в В Ставропольском крае состоялась торжественная церемония захоронения красноармейца-героя, чьи останки были найдены поисковиками в Калужской области.

Неизвестный боец был найден 2 ноября прошлого года поисковым отрядом "Тризна". При погибшем нашли смертный медальон и Орден Красной Звезды №62076, однако бланк медальона был поврежден и установить личность погибшего с его помощью не удалось. Имя героя узнали с помощью запроса в Центральный архив Минобороны по поводу имени владельца боевого ордена.

Им оказался красноармеец Сергеев Ефим Васильевич, 1916 года рождения. На фронте служил с 1941 года. Орденом Красной Звезды был награжден приказом от 13 февраля 1943 года, за отличную снайперскую работу. Боец геройски погиб 30 июля 1943 года в боях в Калужской области.

Ефим Сергеев родился в селе Надежда Ставропольского края. Удалось обнаружить и живых родственников павшего героя. 22 апреля красноармеец в присутствие односельчан и родных был торжественно захоронен на территории центрального кладбища села Надежда.