Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам в Сочи

Нина Зотина
Карлсен защитил титул лучшего шахматиста мира в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

23 ноября норвежец Магнус Карлсен выиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи, в 11-ой партии обыграв индийца Вишванатана Ананда.

Как сообщали ЮГА.ру, поединок завершился со счетом 6,5:4,5 в пользу норвежца, что позволило Карлсену второй раз подряд стать обладателем титула лучшего шахматиста планеты.

Как рассказал после матча индиец, в последней партии он не сумел совладать с нервами, Карлсен же был спокойнее и играл сильнее, что и решило исход поединка. Однако поражение не скажется на его дальнейшей карьере: Ананд не намерен уходить из шахмат.

– Матч за звание чемпиона почти с первой партии проходил нелегко, а последняя игра, безусловно, стала самой сложной, – прокомментировал Ананд. – Я очень счастлив и рад, что сумел добиться победы. Моя игра на протяжении матча не всегда отличалась постоянством. Очевидно, что мне есть еще куда стремиться. Конечно, в этом матче у меня были и интересные решения. Ананд определенно играл в этом году лучше, чем в прошлом. Он дожимал меня до конца.

Смотрите также:

Открытие матча за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи (фоторепортаж)