Корабль "Захарьин" будет охранять Формулу-1 в Сочи

Влад Александров
Морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин" готовится к боевому дежурству в Сочи на Формуле-1 © Влад Александров, ЮГА.ру

Морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин", названный в честь бывшего начальника оперативного управления главного штаба ВМФ Владимира Захарьина, готовится к боевому дежурству в акватории Черного моря для патрулирования во время проводения в Сочи Гран-при России Формулы-1.

Этот тральщик был выпущен в конструкторском бюро "Алмаз" и является опытным экземпляром, на котором отрабатываются новейшие технологии.  Так, "Захарьин" является единственным минным кораблем-тральщиком в ВМФ России, оснащенным новейшими средствами поиска мин. Впервые на минно-тральных кораблях такого типа внедрены интегрированные ходовой мостик и главный командный пункт, а также автоматизированная система управления противоминными действиями. Также на нем первым была установлена система обнаружения аквалангистов.         

На корабле проходят службу более 60 военнослужащих, из них – 18 матросов срочной службы. 

Также корабль оснащен автоматической системой управления (АСУ) "Диез-Э", которой подчинены все системы корабля: управление ходом судна по заданным точкам, ход машины или управление скоростью корабля с учетом ветра, а также рулевое управление.

Справка:

"Вице-адмирал Захарьин" был заложен на Средне-Невском судостроительном заводе в 1994 году. Первоначально тральщик строился по проекту 266МЭ (заводской номер 879) для ВМС Вьетнама, а в 2000 году на корабле была начата переделка по новому проекту 02668. Морской тральщик был спущен на воду в 2006 году. Водоизмещение корабля составляет 852 тонны, длина – 61 метр, ширина – 10,2 метра. Максимальная скорость хода – 16 узлов, дальность плавания 3 тысячи миль при 12 узлах.