Животворящий крест Господень в Краснодаре

ЮГА.ру

25 августа Животворящий крест Господень, привезенный из Арзамаса Нижегородской епархии прибыл в Краснодар.

Как сообщали ЮГА.ру, святыня впервые за 300 лет покинула место своего хранения. Согласно преданию, он был принесен в Арзамас во второй половине XVII века. Сохранилось множество свидетельств о чудесах, происходивших и происходящих по молитвам перед крестом животворящим. К нему совершают паломничества православные со всей России. Обращаются с просьбами об избавлении от бед, горестей, болезней.

На Кубань крест прибыл 22 августа. В течение нескольких дней реликвия находилась в таманском Храме Покрова Пресвятой Богородицы в этнографическом комплексе "Атамань". В эти дни в станице проходил фестиваль "Легенды Тамани", главным событием которого стал праздник в честь юбилея храма. Все желающие могли посетить его и прикоснуться к реликвии.

После этого Животворящий крест отправился в краевую столицу. После торжественной встречи в храме Рождества Христова состоялось всенощное бдение, а по его завершении молебен с акафистом Честному Животворящему кресту Господню.

В храме Рождества Христова святыня пробудет до 30 августа. В этот день крест будет передан в Свято-Духов храм Краснодара, где будет находится по 3 сентября. После этого реликвия отправится в Свято-Троицкий храм станицы Новодонецкой Тихорецкой епархии.

Смотрите также: