Правительственный объезд турбаз Шпаковского района Ставрополья

Шпаковский район Ставропольского края © Татьяна Барыбина, ЮГА.ру

Минэкономразвития Ставрополья и администрация Шпаковского района провели для журналистов и туроператоров информационную поездку по базам отдыха, расположенным в получасовой доступности от краевой столицы.

По словам министра Юлии Косаревой, ведомство ставило для себя целью познакомиться с предпринимателями, предоставляющими услуги внутреннего туризма, и узнать об их проблемах. Сейчас министерство взяло курс на развитие внутреннего туризма – внутри региона – и решает, как именно этому можно способствовать. Результатом этой и следующих поездок может стать программа господдержки турбаз или работа по включению их в уже действующие формы содействия.

"Мы понимаем, что у них (владельцев баз – прим.) есть проблемы: где-то недостаточное финансирование, мы будем смотреть, как можно поддержать, где-то проблемы с подъездными путями, дорогами – это уже непосредственно с муниципалитетами будем работать, и так далее", – отметила Ю. Косарева в ходе тура.

Кроме проблем с дорогами, стала видна и другая – с информационной обеспеченностью. С одной стороны, даже в соседнем Ставрополе мало кто знает о таком количестве пляжей, с другой – сами владельцы баз не информированы о тех мерах поддержки, которые может им оказать правительство. Эти вопросы также будут решаться в министерстве.

Сотрудники министерства с турагентами объехали базы отдыха "Лесное озеро" в селе Верхнерусском, "Пелагиада" в селе Пелагиада, "Зелёный мир" в хуторе Подгорном, "Затерянный рай" в хуторе Балки, "Вербовая балка" в станице Новомарьевской и "Голубая волна" в селе Сенгилеевском. Кроме того, в тур не вошли базы "Маяк" и "Русалочка", находящиеся недалеко от "Голубой волны".

Большинство баз организованы 4-5 лет назад. Базы "Лесное озеро", "Пелагиада" и "Зелёный мир" появились на месте стихийных свалок – нынешние владельцы расчистили территорию, привели в человеческий вид водоёмы и построили домики для гостей. "Затерянный рай" существует около 10 лет, а "Голубая волна" начала возрождаться после долгого застоя только в прошлом году. Каждое место отдыха имеет водоём или даже несколько, вмещает от 200 до 800 человек одновременно, на ночь принимает по нескольку сотен человек. Посетители – в основном жители Ставрополя и окружающего его Шпаковского района, которые приезжают отдохнуть на выходные или просто вечером, провести свадьбу или корпоратив.