Украинские беженцы "новой волны" в Ставрополе

В Ставрополь прибыла очередная группа украинских беженцев © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

21 августа на поезде в Ставрополь прибыла новая группа из 58 переселенцев из юго-восточной Украины.

Основная масса приехавших – это женщины и дети, а также один кот, которого хозяева не смогли бросить под пулями. В краевой столице их встретили сотрудники МЧС, министрества труда и социальной защиты, управления миграционной службы. Надолго беженцы в городе не задержались – сели в автобусы и уехали в новый временный дом.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по краю, переселенцы попадут в село Отказное Советского района, где на базе оздоровительного детского лагеря "Звездочка" для них создан пункт временного размещения. В нем украинцев ждут кров, питание, медицинское обслуживание и выездной прием специалистов-миграционщиков, которые помогут в оформлении документов.

Сейчас в Ставропольском крае временно или постоянно живут более 6 тысяч жителей Украины, почти 2 тысячи из которых ранее находились в пунктах временного размещения на базе учебных заведений. Сейчас эти ПВР расформировываются в преддверии 1 сентября, их бывшие жильцы расселяются по семьям ставропольцев и получают пособие по программе содействия переселению соотечественников (но его не выплачивают тем, кто переехал в Ставрополь и города КМВ). Сейчас край готовится к новой волне беженцев: так, вместо 18 старых созданы 4 новых ПВР, которые могут принять до 500 человек одновременно. Установлен новый режим их работы: теперь беженцы будут проводить в пунктах 3-4 дня, а потом переселяться на постой к семьям ставропольчан.