Фестиваль современного искусства "Может!" в Краснодаре

Марина Пилюгина
Фестиваль современного искусства "Может!" © Марина Пилюгина, ЮГА.ру

В Краснодаре с 15 по 17 марта прошел III независимый фестиваль современного искусства "Может!", в рамках которого состоялись специальные выставки и видеопоказы на выставочных площадках Краснодара и непосредственно в городской среде.

На ступенях здания детского комплекса "Сказка" у входа в Чистяковскую рощу участник группировки "ЗИП" Эльдар Ганеев представил свою выставку постеров, посвященных достижениям Кубани. Художник связал место расположения выставки с историей комплекса.

- Первоначально эти здания были задуманы по аналогии с Московской ВДНХ, но в этой роли выступали всего 3 месяца, после чего их переоборудовали в детские сады, – рассказал Эльдар Ганеев.

После этого группа отправилась в галерею "Типография". На всем пути движения группы Владимир Муллалиев расклеивал объявления "Пропала собака".

Открывшаяся в здании "Типографии"  кураторская выставка Анны Мормуль "Ты есть" была объединена идеей размышления о навязанных ценностях виртуального мира. В ней приняли участие Константин Журкин, Василий Кокосов, Иван Дубяга, Стас Серов, Егор Залепа и Анна Демидова.

Произведения Анны Демидовой представляли собой небольшие изображения, окруженные массивными блестящими рамами.

- Часто то внимание, которое уделяется художнику и его произведениям, связано не с их собственной ценностью, а с яркостью их оформления в прямом и переносном смысле. Оформлением, в данном случае, можно считать и известность, которую уже имеет автор, и PR той или иной выставки, – считает А. Демидова.

Представленные на выставке стикеры Егора Залепы  – это распечатанные страницы умерших участников сети "ВКонтакте", которые продолжают жить и после их смерти, его работа называется "Новая форма мемориала".

Вечером в рамках фестиваля прошли лекция Александры Обуховой (ЦСИ "Гараж", Москва) и вечеринка от Олега Мохова.

Фестиваль современного искусства "Может!". День первый

Фестиваль современного искусства "Может!". День второй