Папа Римский Бенедикт XVI: лучшие фото

ЮГА.ру

Йозеф Алоиз Ратцингер, будущий Папа Римский Бенедикт XVI, родился 16 апреля 1927 года в баварском городе Марктль в в семье комиссара жандармерии Йозефа Ратцингера и его жены Марии. В 1941 году Йозеф стал членом Гитлерюгенда, а затем солдатом зенитного батальона Вермахта. В 1944 году поступил на службу в Австрийский легион — в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны в Мюнхене. В 1945 году дезертировал и вернулся домой, но вскоре был арестован и провел несколько месяцев в лагере для военнопленных.

В 1951 году Йозеф Ратцингер получил диплом о высшем образовании Мюнхенского университета по специальности теология и философия, а также сан священника. В 1953 году он защитил диссертацию по наследию блаженного Августина и вошел в число лучших теологов Германии.

Весной 1977 года Ратцингер стал архиепископом Мюнхена и Фрайзинга, а летом того же года Папа Римский Павел VI назначил его кардиналом. В ноября 2002 года он становится деканом Коллегии кардиналов.

В ноябре 1981 года Ратцингер возглавил Конгрегацию доктрины веры (ранее известную как Святая инквизиция).

Кардинал Йозеф Алоис Ратцингер стал 265-м Папой Римским под именем Бенедикта XVI 19 апреля 2005 года. На пост понтифика он был избран после смерти Папы Иоанна Павла II.

С пребыванием Бенедикта XVI на папском престоле связано несколько "рекордов". Так, он является первым деканом Коллегии кардиналов с 1555 года, который был избран Папой Римским. Также Йозеф Ратцингер - первый понтифик немецкого происхождения за почти тысячу лет.

С начала своего понтификата Бенедикт XVI издал 3 энциклики, посвященные вопросам христианской любви, надежды и милосердия: Deus Caritas Est ("Бог Есть Любовь"), Spe Salvi ("Спасенные надеждой") и Caritas in Veritate ("Милосердие в Истине"). Также является автором 4 книг: "Введение в христианство", "Новая песнь Господу", "Служители вашей радости" и "Иисус из Назарета".

11 февраля Бенедикт XVI объявил о своем решении покинуть престол Святого Петра, т.к. больше не способен "адекватно исполнять свои обязанности из-за преклонного возраста".  Предыдущий случай отречения главы Римско-Католической церкви от престола произошел в 1415 году, когда свой пост покинул Григорий XII.

Согласно известному "Пророчеству о папах", которое приписывается Святому Малахии (1094—1148), Бенедикт XVI является предпоследним понтификом. Средневековый текст, подлинность которого до сих пор не подтверждена, содержит 112 коротких латинских фраз, описывающих наследников престола Святого Петра, начиная с Целестина II (избран в 1143) и до Второго пришествия. По наиболее распространенному толкованию пророчества, Бенедикту XVI соответствует фраза "De Gloria Olivae" ("От славы оливы").

Последний же Папа описывается в пророчестве так: "Во время последних гонений на Святом Римском Престоле будет сидеть Пётр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец".

При этом одним из наиболее вероятных кандидатов на папский престол является чернокожий кардинал из Ганы Питер Кодво Аппиах Терксон (Peter Turkson).