Затопленный Крымск (фоторепортаж)

Во время наводнения ночь на 7 июля вода в Крымске поднималась до 4 метров. Число погибших, по предварительным данны, выросло до 150 человек (из них большинство – в Крымском районе).

Всего в Краснодарском крае от удара стихии пострадал 12 071 человек, в зоне подтопления оказались 5 185 домов и придворовых территорий, с населением 26 475 человек (из них 6 330 детей). Всего из зоны подтопления эвакуировано 2756 человек, из которых 126 детей. 1000 человек размещены в 16 пунктах временного размещения, 1756 – остались у родственников.

В течение вечера и ночи 7 июля, а также утром и днем 8 июля добровольцы и гражданские активисты Краснодара на машинах доставляют в Крымск самое необходимое – продукты, питьевую воду, одежду, фонари, дизельные генераторы, примусы и т.д.

По факту гибели людей в результате наводнения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

После прихода в Крымск небывалой волны в городе, а затем в социальных сетях и блогосфере начала распространяться информация о том, что причиной наводнения якобы стало открытие шлюзов Неберджаевского водохранилища. При этом уточнялось, что приказ на открытие шлюзов был дан для того, чтобы не допустить затопления Новороссийска.

Однако эксперты и местные власти утверждают, что спуск воды из Неберджаевского водохранилища на Крымск был бы невозможен даже технически.
"Сейчас там находятся сотрудники Ростехнадзора – прямо на месте, один из них (Артем Плющ) мне по телефону доложил ситуацию: водосбросов никаких технологических не предусмотрено – это просто технически невозможно сделать, такова конструкция этого водохранилища", – рассказал президент России Владимир Путин на встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым и министром регионального развития Олегом Говоруном.

Следственный комитет РФ также пришел к выводу о том, что сбросы воды с Неберджаевского водохранилища не могли стать причиной наводнения в Крымском районе Краснодарского края.

При этом глава государства поручил Следственному комитету РФ проверить действиях чиновников накануне наводнения в Крымске.

Фотографии показывают ситуацию в Крымске днем в субботу, 7 июля.

Смотрите также

Последствия наводнения в Новороссийске (фоторепортаж)

Затопленная трасса под Новороссийском (фоторепортаж)

Последствия наводнения в Крымске (фоторепортаж)

Смотрите также: