Проекты стадиона ЧМ-2018 по футболу в Краснодаре

Елена Синеок
Проекты стадиона ЧМ-2018 по футболу в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

Презентация архитектурных концепций на конкурс лучших проектов стадиона Чемпионата мира по футболу 2018 года прошла во вторник, 10 апреля, в администрации Краснодарского края.

Экспертам предстоит выбрать лучший проект стадиона на 50 тыс. человек из пяти представленных. Все они удовлетворяют требованиям ФИФА и создавались специально для этого конкурса и ранее нигде не были построены. По замечанию главного архитектора Кубани Юрия Рысина, несмотря на сжатые сроки проведения конкурса, представленные архитектурные концепции выполнены на высшем уровне.

В комиссию, которая выберет лучший проект, вошли президент Международной академии архитекторов Георгий Стоилов, вице-президент Союза архитекторов России Виктор Чурилов, главный архитектор России Александр Кудрявцев, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, а также губернатор Кубани Александр Ткачев.

Представленные макеты представляют собой лишь архитектурные концепции, хотя и продуманные во деталях, включая систему безопасности, аварийные выходы, инфраструктуру для малоподвижных граждан и т.д. В ближайший год концепции будут дорабатываться, но основной рабочей группой, которая будет трудиться над воплощением идеи, станет компания, которую выберут именно сейчас. Предполагается, что строительство стадиона начнется уже в 2013 году и будет завеершено в течение 3 лет.