Кубанские бюджетники и ветераны смогут купить квартиры по программе "Жилье для российской семьи"

Краснодарский край

Депутаты ЗСК определили категории граждан, имеющих право участвовать в программе "Жилье для российской семьи"

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края определили категории граждан, имеющих право приобрести квартиры эконом-класса в домах, возводимых в рамках программы "Жилье для российской семьи". Соответствующий закон был единогласно принят на сессии 22 октября.

"Закон очень важен, особенно для малоимущих, многодетных семей и ветеранов. Он поддерживает и стимулирует в том числе спрос на строительство подобного жилья – что и происходит у нас в крае в последние годы", – прокомментировал губернатор региона Александр Ткачев.

Как сообщали ЮГА.ру, Краснодарский край был выбран в числе пилотных регионов для реализации программы "Жилье для российской семьи". В ее рамках будет построено жилье по цене 30 тыс. рублей за 1 кв. метр. Всего российские власти по программе "Жилье для российской семьи" к 2017 году намерены возвести 25 млн кв. метров доступной жилой недвижимости для 460 тыс. семей. Краснодарский край к 2017 году собирается построить 1 млн 952 кв. метров экономичного жилья.

Право на приобретение жилья эконом-класса в рамках федеральной программы получили люди, чье жилье признано непригодным для проживания, семьи, воспитывающие двух и более детей и получающие материнский капитал, а также семьи с тремя и более детьми.

Помимо этого, под действие закона попадают ветераны боевых действий, получатели социальных выплат на приобретение или строительство помещений, молодые семьи до 35 лет, сотрудники государственных муниципальных учреждений сферы образования, науки, здравоохранения, культуры, соцзащиты и др.

Также претендовать на жилье эконом-класса могут люди, уже имеющие дом или квартиру в собственности, при условии, что обеспеченность общей площадью жилых помещений на каждого члена семьи составляет не более 18 кв метров, а на одиноко проживающих – 32 кв метра.

Стоимость находящегося в собственности имущества не должна превышать 2,5 млн рублей. В законе также прописан уровень среднедушевого денежного дохода претендентов на участие в программе.

По данным пресс-службы главы администрации края, реализация программы позволит привлечь в экономику региона из федерального бюджета в период с 2015 по 2017 годы 7,8 млрд рублей на строительство объектов инженерно-технического обеспечения.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году