Милонов хочет запретить коллекторам "шантажировать" должников

Вся Россия

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложил запретить коллекторам часто звонить должникам

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов внес на рассмотрение парламента законопроект, который должен запретить коллекторам донимать недобросовестных заемщиков звонками и письмами, передает "Фонтанка.ру".

В пояснительной записке к документу он отмечает, что актуальность документа подтверждается многочисленными сообщениями в СМИ о попытках со стороны коллекторов вернуть долг с применением "порчи имущества, угроз, шантажа". Также Милонов напоминает, что своими методами коллекторские агентства даже доводили до попытки самоубийства.

В связи с этим Милонов предложил ряд изменений в действующее законодательство. В частности, он предлагает запретить коллекторам "совершать действия, причиняющие вред здоровью, физическому, психическому, духовному благополучию граждан". Агентства смогут звонить и отправлять сообщения с просьбой погасить задолженность только один раз в сутки и только в период с 10 утра до 21 вечера в будни и с 12 до 18 – в праздничные дни.

Сами коллекторы и кредиторы будут обязаны в течение трех лет хранить информацию о телефонных разговорах, телеграммах, письмах, сообщениях. За нарушение данных правил Милонов предлагает штрафовать юридические лица на сумму от 10 до 30 тысяч рублей.