На Ставрополье создадут краевой и районные штабы народных дружин

Ставропольский край

Депутаты Думы Ставрополья подготовили закон о народных дружинах в крае

Комитет Думы Ставрополья по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству подготовил проект закона об участии граждан в охране общественного порядка.

Документ, копия которого имеется у ЮГА.ру, предполагает создание краевого Штаба народных дружин, состав которого определяется правительством Ставрополья. Кроме того, штабы дружин должны создаваться на муниципальных уровнях: в районах и населенных пунктах.

Дружинникам, согласно законопроекту, полагаются отличительные знаки, выплаты на питание, оздоровление, на питание детей в образовательных учреждениях. Кроме того, дети дружинников получают право поступать в детские сады без очереди. Эти меры поддержки обеспечиваются муниципальными бюджетами.

На случай смерти или ранения дружинника краевая казна, в случае принятия закона, будет выплачивать его родственникам от 40 до 120 тысяч рублей.

Проект закона Ставропольского края "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ставропольского края", подготовленный в соответствии с аналогичным федеральным законом, вместе с внесенными врио губернатора и прокуратурой поправками будет рассмотрен в Думе Ставрополья на ближайшем заседании 25 сентября.