Маткапитал разрешат тратить на оплату детских садов

Вся Россия

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий тратить маткапитал на оплату детских садов

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается разрешить тратить материнский капитал на оплату детских садов, а также услуг по присмотру и уходу за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, передает ИТАР-ТАСС.

Авторами поправок выступили депутаты от разных фракций нижней палаты парламента, в основном от КПРФ.

По словам разработчиков, образовательные программы дошкольного образования имеют важнейшее значение для формирования личности ребенка, развития его способностей и успешной социализации. Однако по действующему законодательству эти программы не подлежат государственной аккредитации. При этом существующие нормы позволяют расходовать маткапитал на оплату образовательных услуг, оказываемых только по аккредитованным образовательным программам.

В связи с этим законопроектом предлагается, чтобы средства материнского капитала можно было направлять "не только на оплату услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, но и на оплату услуг, оказываемых по образовательным программам дошкольного образования, включая услуги по присмотру и уходу за детьми, и дополнительным образовательным программам для детей".

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым