ЦИК призвал российские избиркомы собирать "лайки"

Вся Россия

ЦИК призвал российские избиркомы использовать соцсети и блоги для информирования избирателей

Центральная избирательная комиссия РФ призвала избиркомы на местах перейти к новым формам работы с избирателями. Такое пожелание высказал зампредседателя ЦИКа Леонид Ивлев на всероссийском совещании в Сочи 30 октября. 

По его словам, избиркомам необходимо использовать передовые методы информирования, в частности социальные сети и блогосферу. Замглавы ЦИКа считает Интернет более эффективным и дешевым средством информирования и популяризации выборов, чем наружная реклама.

"Я считаю, что для молодых избирателей это самая эффективная форма. Им не интересны плакаты и билборды. Социальные сети имеют огромное значение по информированию людей. "Перепосты" и "лайки" тоже нужны", – отметил Л. Ивлеев.

При этом председатель ЦИКа Владимир Чуров подчеркивает, что для привлечения избирателей на участки должны использоваться все возможные способы, включая и привычный метод рассылки письменных приглашений, прописанный законом.

Между тем, глава ЦИКа не обходит стороной и нетрадиционные приемы, которые не требуют больших финансовых вложений. Так, В. Чуров напомнил журналистам о своем обливании ледяной водой в водолазном костюме.

"Костюм дали в ДОСААФ бесплатно на весь день, а бассейн купили за 400 рублей. А какой был информационный отклик! Я под это дело призвал голосовать 14 сентября. Мы пытаемся минимальными средствами получить максимальный результат", – сказал В. Чуров.