Более 1,3 тыс. кандидатов скрыли судимость на выборах 2014 года в России

Краснодарский край

Свыше 1,3 тыс. кандидатов, скрывших судимость, было выявлено в ходе избирательных кампаний в России в 2014 году

В России в ходе избирательной кампании 2014 года было выявлено более 1,3 тыс. кандидатов всех уровней, скрывших судимость. Об этом заявил председатель ЦИК Владимир Чуров на всероссийском совещании в Сочи 30 октября.

"Оказалось, что на выборах перед 14 сентября установлено 1384 кандидата всех уровней, указавших недостоверные сведения, скрывших сведения о судимости", – сообщил В. Чуров.

По его словам, в избирательных кампаниях на выборах всех уровней участвовали 3197 кандидатов, имеющих или имевших судимость, что составило 3% от суммарного количества выдвинутых кандидатов.

"Среди них было выявлено 76 осужденных за особо тяжкие преступления, 593 за тяжкие преступления, то есть это лица, не имевшие или не имеющие право баллотироваться. 956 человек – за преступления средней тяжести", – рассказал В. Чуров.

Он отметил, что по результатам выборов избрано 520 кандидатов, имевших снятую или погашенную судимость.

Основную вину в сокрытии судимостей кандидатов председатель ЦИК России возлагает на партийных юристов. При этом анализ показывает, что данные о снятой и погашенной судимости не влияют на количество полученных голосов.

"У нас народ добрый, понимающий, умный, а вот если человек не указал судимость, и это скрылось, и об этом потом говорится, к этому избиратель относится негативно", – подчеркнул В. Чуров.