В Госдуму внесли проект закона о переносе единого дня голосования на март

Вся Россия

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект о переносе единого дня голосования с сентября на март

В Госдуму внесен очередной законопроект о переносе единого дня голосования с сентября на март. Авторами инициативы выступили депутаты фракции КПРФ во главе с первым вице-спикером палаты Иваном Мельниковым, передает ТАСС.

По мнению разработчиков инициативы, "двухлетняя практика проведения выборных кампаний во второе воскресенье сентября свидетельствует о том, что самый активный агитационный период предвыборной кампании совпадает с периодом летних отпусков абсолютного большинства граждан".

"В этот период потенциальные избиратели отсутствуют по своему постоянному месту жительства и не имеют возможности ознакомиться даже с фамилиями кандидатов, не говоря уже о предлагаемых ими предвыборных программах", – отмечают они.

Депутаты от КПРФ убеждены, что "этот факт в значительной степени объясняет низкую явку избирателей в день голосования в целом ряде регионов".

Как сообщали ЮГА.ру, изначально законопроект о введении единого дня голосования, предложенный депутатами фракции ЛДПР в 2012 году, предполагал проведение единого дня голосования в четвертое воскресенье марта. Однако после доработок было решено проводить голосование во второе воскресенье сентября. В августе 2014 года представители ЛДПР снова подняли этот вопрос, заявив, что неудобно проводить предвыборную кампанию летом.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит