На Кубани 170 избирательных участков оборудовали для голосования инвалидов

Краснодарский край

На Кубани избирательные участки к 14 сентября адаптировали для инвалидов по зрению и инвалидов-колясочников

В Краснодарском крае к единому дню голосования, 14 сентября, 170 избирательных участков было оборудовано для инвалидов по зрению, все остальные были оснащены пандусами либо временными настилами, рассказал глава крайизбиркома Юрий Бурлачко в ходе пресс-конференции в Краснодаре 16 сентября.

"Традиционно особое внимание было уделено голосующим с ограниченными возможностями здоровья. В соответствие с рекомендациями центральной избирательной комиссии РФ, в целях обеспечения избирательных прав граждан, являющихся инвалидами по зрению, был определен перечень участков, где на информационных стендах размещались материалы, выполненные крупным шрифтом или с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, таких участков насчитывалось 114. И 56 участков было на которых данная категория избирателей могла самостоятельно проголосовать с использованием специальных трафаретов", – уточнил Ю. Бурлачко.

Помимо этого, избирательные участки были оборудованы пандусами либо временными настилами. Также для удобства людей с ограниченными возможностями, на местах организовали дежурство волонтеров.

Как сообщали ЮГА.ру, 14 сентября состоялись выборы на территории 38 муниципалитетов Краснодарского края, голосование проходило на 2001 избирательном участке. На муниципальном уровне избирали 218 глав городских и сельских поселений и 379 представительных органов поселений.

По итогам голосования, более 80% депутатских мандатов заняли представители "Единой России". Также единоросы были избраны главами в Апшеронском, Кавказском, Крыловском, Новокубанском, Староминском, Приморского-Ахтарском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах и городе Сочи.

Всего в выборах принимали участие 15 политических партий и одна общественная организация. Зарегистрированы были около 12 тысяч кандидатов.