Че Гевара не пустил "Коммунистов России" на выборы в Карачаево-Черкесии

Карачаево-Черкесия

"Коммунистам России" отменили регистрацию на выборах в региональный парламент Карачаево-Черкесии из-за Че Гевары

Верховный суд Карачаево-Черкесии по заявлению избиркома республики отменил регистрацию списка партии "Коммунисты России" на выборах в региональный парламент, пишет "Коммерсантъ".

Причиной такого решения стало использование на баннерах российской партии изображения Эрнесто Че Гевары и лозунгов испанской коммунистки Долорес Ибаррури.

"Все изображения и высказывания, которые используются в избирательной кампании, должны иметь согласие авторов или их представителей", – сообщили в избиркоме Карачаево-Черкесии.

По данным издания, с требованием отменить на выборах регистрацию "Коммунистов России" обратились представители КПРФ. Как заявила представитель регионального отделения "Коммунистов России" Хауа Чомаева, в отношении партии "существует негласный политический заказ от властных структур республики – не допускать к выборам". Она напомнила, что в 2012 году в Северной Осетии во время предвыборной кампании КПРФ на баннерах использовала изображение Че Гевары, и суд не счел это незаконным.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее избирательная комиссия Карачаево-Черкесии аннулировала регистрацию 13 кандидатов в депутаты Народного собрания (парламента) республики пятого созыва по личным заявлениям самих кандидатов. "В частности, аннулирована регистрация 10 кандидатов, зарегистрированных в составе республиканских списков кандидатов избирательного объединения "Коммунистическая партия "Коммунисты России", а также трех кандидатов от избирательного объединения "Справедливая Россия", – сообщал зампредседателя ресизбиркома Вячеслав Апарин.

Напомним, что в единый день голосования, 14 сентября, на территории республики запланировано более 30 избирательных кампаний, в которых примут участие свыше 310 тысяч избирателей. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии зарегистрировала списки кандидатов в депутаты Народного собрания (парламента) республики, выдвинутые шестью партиями. В частности, для участия в выборах в Народное собрание республики были зарегистрированы списки партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", Коммунистическая партия РФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Коммунисты России".