Житель Чечни осужден на три года за участие в войне в Сирии

Чечня

Житель Чечни Рустам Керимов осужден за участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии

Заводской районный суд г. Грозного вынес приговор в отношении 29-летнего жителя республики Рустама Керимова, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

В суде установлено, что Керимов вылетел на самолете из г. Каспийска (Дагестан) в г. Стамбул в первой половине октября 2013 года, затем он пересек турецко-сирийскую границу. Будучи уже на территории Сирии, Керимов с целью вступления в незаконное вооруженное формирование обратился к руководителю одного из них по имени "Абу-Ибрагим".

"В составе незаконного вооруженного формирования Керимов прошел курсы стрелковой, физической и религиозной подготовки. В ноябре-декабре 2013 года Керимов, исполняя возложенные на него обязанности по охране дороги, ведущей к тренировочному лагерю, во время одного из боевых дежурств получил огнестрельное ранение левой голени", – говорится в сообщении.

На лечение Керимов 20 декабря 2013 года отправился в г. Хасавюрт Республики Дагестан, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

"Согласившись с позицией гособвинителя, суд признал Керимова виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы сроком на 1 год", – заключили в прокуратуре.