В Анапе в результате сильных ливней оказались подтопленными 56 домов

Краснодарский край

В Анапе в результате стихии было потоплено 115 дворовых территорий, при этом в 56 домов вошла вода

В Анапе в результате стихии, обрушившейся на курорт 18 октября, по предварительным данным, было потоплено 115 дворовых территорий, при этом в 56 домов вошла вода, рассказали в пресс-службе администрации города.

"Уровень воды в домах был разный, в основном 30-40 см, но есть 5-6 домов, уровень воды в которых составил около 1 метра", – отметили представители администрации.

По их словам, основной удар стихии пришелся на город и 2 сельских населенных пункта. Так, в селе Су-Псех и в станице Анапской оказались подтоплены 19 домов.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 октября в Анапе во время сильных ливней за 7 часов выпала трехмесячная норма осадков – свыше 97 мм. В полдень за час в городе и сельских населенных пунктах выпало 40 мм осадков. Наблюдался большой сход ливневой воды, максимальный уровень которой на низинных участках доходил до 60 – 80 сантиметров. Наиболее пострадавшими в городе оказались улицы Северная и Кати Соловьяновой. Там были подтоплены около 30 дворовых территорий и домовладений. На курорте произошли аварийные отключения электроэнергии. Утром 19 октября в Анапе без электроснабжения оставались от 4 до 6 тысяч человек.

"Основное отключение электроэнергии произошло в городе. Большую часть потребителей энергетикам удалось записать по резервной схеме. После 15:00 начнется переход от резервных источников к основным схемам, поэтому, возможно, будет отключение электроэнергии на час. Полностью восстановить электроснабжение всего города энергетики обещают в 16:00", – рассказали в пресс-службе.

"По поручению главы города завтра, 20 октября, будет проведен повторный подворовой обход, полная инвентаризация. Это связано с тем, что удар стихии пришелся на выходные дни, возможно, кого-то не было дома, кто-то вернется с выходных и увидит, что дом подтопило", – добавили в администрации курорта.