Донские гребцы завоевали 8 медалей на Кубке и первенстве России

Ростовская область
  • Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ © Алёна Живцова, ЮГА.ру

Донские спортсмены на Кубке и первенстве России по гребле на байдарках и каноэ завоевали 8 медалей

26 ноября в Краснодаре завершились Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин, всероссийские соревнования и первенство страны среди юниоров до 19 лет. На всех стартах донские спортсмены завоевали 8 медалей, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Так, в Кубке России в каноэ-одиночке сразу два золота из двух возможных выиграл Михаил Карпов. Михаил победил на дистанциях 2 и 10 километров. Бронза в той же дисциплине на 10-километровой дистанции досталась таганрожцу Павлу Голубенко.

Кроме того, среди юниоров победу одержал Алексей Процанов в каноэ-одиночке в 2-километровом заезде, несколько секунд лидеру уступил еще один донской гребец Иван Лиховидов. В байдарке на 200-метровой дистанции третьим пришел Никита Козеев.

Девушки завоевали две награды: в каноэ на 200-метрах второе место заняла Олеся Никифорова, третье – Дарья Харченко.

По словам министра по физической культуре и спорту Юрия Балахнина, завершившиеся соревнования юниоров являются одним из главных этапов отбора на европейское и мировое первенства. Благодаря успешному выступлению 7 донских спортсменов вошли в состав национальной сборной для зимне-весенней подготовки к международным стартам.