Карлсен защитил в Сочи титул лучшего шахматиста мира

Краснодарский край, В мире

Магнус Карлсен выиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи

23 ноября Магнус Карлсен выиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи.

Судьба мировой короны решилась в 11-ой партии, в которой Карлсен обыграл Вишванатана Ананда. Поединок завершился со счетом 6,5:4,5 в пользу норвежца. Таким образом, М. Карлсен второй раз подряд стал обладателем титула лучшего шахматиста планеты.

По итогам партии В. Ананд признался, что норвежский оппонент играл сильнее и спокойнее. Индийский шахматист заявил, что в последнем бое не совладал с нервами.

"Мои нервы сдали первыми. Честно говоря, мое положение не давало ему особых причин паниковать, но в общем, Карлсен сохранял обычное спокойствие", – отметил В. Ананд. При этом он подчеркнул, что поражение в Сочи не повлияет на его карьеру – он не намерен уходить из шахмат.

В свою очередь М. Карлсен рассказал, что в решающей партии вздохнул с облегчением. Норвежец рад возможности закончить поединок досрочно. Матч в Сочи, пое го словам, оказался сложнее, чем в Ченнае в 2013 году.

"Матч за звание чемпиона почти с первой партии проходил нелегко, а последняя игра, безусловно, стала самой сложной. Я очень счастлив и рад, что сумел добиться победы", – сообщил шахматист.

Между тем норвежец отдал должное индийскому противнику, признавшись, что В. Ананд давил на него до конца партии.

"Моя игра на протяжении матча не всегда отличалась постоянством. Очевидно, что мне есть еще куда стремиться. Конечно, в этом матче у меня были и интересные решения. Ананд определенно играл в этом году лучше, чем в прошлом. Он дожимал меня до конца", – подчеркнул чемпион мира.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит