Путин прибыл на съезд Ассоциации студенческих спортивных клубов в Сочи

Краснодарский край

Путин прибыл 23 октября в Сочи на встречу с членами Ассоциации студенческих спортивных клубов

Президент РФ Владимир Путин приехал на II съезд Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК России) в Сочи 23 октября. Глава государства проводит встречу с молодыми активистами АССК России на базе федерального центра "Юг Спорт".

II Съезд в олимпийской столице собрал около 200 делегатов из 50 субъектов страны. В Сочи они сдают "Студзачет АССК России". Студзачет представляет собой набор упражнений, который должен сдать каждый студент для получения золотого или серебряного значков. Это своеобразный аналог ГТО, за основу которого взяты ГТО 1972 года. Нормативы "Студзачета АССК России" соответствуют шестой возрастной группе ГТО России от 17 до 29 лет.

Нормативы "Студзачета АССК России" состоят из следующих упражнений: бег на скорость; прыжки в длину; плавание; подтягивание (для юношей); отжимание (для девушек); упражнения на гибкость; метание гранаты.

АССК России создана 26 июня 2013 года на Учредительном съезде в Москве, в работе которого принял участие президент В. Путин. Одним из ключевых направлений деятельности АССК является популяризация массового спорта на примере известных спортсменов, чемпионов Олимпийских игр.

В настоящее время в работу организации вовлечено более 60 студенческих спортивных клубов по всей стране и около 120 клубов находятся в стадии создания. На регулярной основе в различных городах России проводятся клубные турниры ассоциации, встречи с известными людьми, познавательные краеведческие экскурсии для студентов.