Матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в Сочи

Краснодарский край

Норвежец Карлсен и индиец Ананд разыграют "шахматную корону" в столице Игр-2014

Столица зимних Олимпийских игр 2014 года примет матч за звание чемпиона мира по шахматам.

Матч, который пройдет в олимпийском медиацентре Сочи, состоится между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и победителем Кандидатского турнира Вишванатаном Анандом (Индия).

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Краснодарского края, в дни матча в едином комплексе будут размещены все помещения и службы, связанные с его проведением: игровой зал, пресс-центр и зал для пресс-конференций, офисы организационного комитета и Президента ФИДЕ, VIP-зона и Green Room – зона, где участники матча могут отдохнуть и расслабиться.

Сочинский матч за шахматную корону будет состоять максимум из 12 партий и тай-брека (если понадобится).

Победителем станет игрок, первым набравший 6,5 очков. Если победитель наберет 6,5 очков менее чем за 12 партий, тогда церемония награждения и закрытия будет перенесена на более раннюю дату и состоится через день после того, как определится победитель. Начало каждой партии, по информации организаторов, запланировано на 15:00 часов по московскому времени.

Соперники – 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд и 16-й чемпион мира Магнус Карлсен уже не в первый раз в очной встрече оспаривают пальму первенства в шахматном мире. В прошлом, 2013 году, в своем родном Ченнае Вишванатан Ананд, на тот момент действующий 3-хкратный чемпион мира, уступил молодому и сверхталантливому норвежцу Магнусу Карлсену со счетом 3,5 на 6,5.

В турнире претендентов, который прошел в Ханты-Мансийске в марте 2014 года с участием 9 сильнейших (после чемпиона мира) шахматистов планеты, Вишванатан Ананд выиграл у россиян Сергея Карякина и Владимира Крамника право снова биться за чемпионский титул. Кстати, именно у туапсинца Крамника Ананд отобрал "шахматную корону" в 2008 году, а затем дважды успешно отстаивал титул в 2010 году в матче с болгарином Веселином Топаловым и в 2012 году с израильтянином Борисом Гельфандом.