Первые гоночные болиды прошли таможенный контроль в Сочи

Краснодарский край
  • Гоночный болид "Формулы-1" в Сочи © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Гоночный болид "Формулы-1" в Сочи © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Сочи таможенники оформили спортивные болиды "Формулы-1"

Сочинские таможенники оформили спортивное оборудование для проведения гонок поддержки "Формулы-1" GP2 и GP3.

Два чартерных рейса из Амстердама прибыли в сочинский аэропорт 30 сентября и 1 октября. Только для международного этапа гонок GP3 на борту грузовых лайнеров находилось 34 авиационных контейнера со спортивным снаряжением, инвентарем для соревнований.

Всего за два дня сотрудники таможни оформили 127 контейнеров, общим весом более 145 тонн. Это профессиональное оборудование для трассы, запчасти, спортивные болиды, специальное топливо для гоночных машин.

"Весь груз был оформлен по спецпроцедуре и Карнету АТА – международному таможенному документу, заменяющему таможенные декларации и позволяющему осуществлять беспошлинное, упрощенное и ускоренное оформление временного ввоза товаров в связи с проведением спортивных мероприятий", – пояснили в пресс-службе Сочинской таможни.

Каждый из контейнеров прошел таможенный контроль с применением МИДК – мобильно-инспекционного досмотрового комплекса. Время прохождения контроля на МИДК одной машины с грузом – до двух минут. Весь груз был оформлен сочинскими таможенниками оперативно и качественно.

Контейнеры уже доставлены на Сочи Автодром, где начат монтаж прибывшего оборудования для гоночного соревнования с 10 октября по 12 октября 2014 года.