В Адыгее стартует I Международная многодневная велогонка "Тур Кавказа"

Адыгея

Спортсмены из России и Европы принимают участие в Международной многодневной велогонке "Тур Кавказа" в Адыгее

Со 2 по 6 октября в Адыгее пройдет I Международная многодневная велогонка "Тур Кавказа". В течение 5 дней (5 этапов) спортсмены из Молдавии, Австрии, Белоруссии, Украины и России проедут 570 км по дорогам республики. Среди российских команд, заявленных на гонку – проконтинентальная "Русвело", континентальные "ИТЕРА-Катюша", "Вертолеты России", "Team 21".

2 октября на центральной площади Майкопа состоится церемония открытия соревнований, в которой примут участие глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и генеральный директор ФВСР Владимир Вагенлейтнер. На церемонию также приглашен серебряный призер завершившегося в минувшее воскресенье Чемпионата мира по велоспорту-шоссе, уроженец Адыгеи Александр Куликовский.

Свое приветствие участникам велогонки направил и президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров.

"Республика Адыгея может по праву гордиться развитым календарем соревнований по велосипедному спорту. Их неизменно отличает интересная программа и по-настоящему дружеская атмосфера. Они привлекают широкое общественное внимание и пользуются популярностью у ведущих континентальных команд Европы. Убежден, что новая веломногодневка "Тур Кавказа" продолжит эти традиции, соберет интересный состав участников и станет ярким праздником спорта для жителей республики. Желаю участникам соревнований успешного старта и победного финиша", – говорится в обращении.

В программе соревнований – групповые гонки и индивидуальная гонка на время. На первый этап, протяженностью 170 км, спортсмены выйдут сразу после торжественного открытия гонки. Он будет проходить по маршруту: Майкоп – Уляп – Кошехабль – Майкоп.

3 октября спортсменам предстоит проехать 157 км (Майкоп – Гуамка – Майкоп), 4 октября – 108 км (Майкоп – пос. Гавердовский – Майкоп). 5 октября – 123,1 км (пос. Тульский – пос. Гузерипль). И на заключительном этапе состоится индивидуальная гонка на время – 10 км (Каменномостский – Победа).