На Кубани создадут Центр спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника

Краснодарский край

В ходе Международного инвестиционного форума в Сочи будет подписано соглашение о создании на Кубани центра спортивной подготовки им. Владимира Крамника

На Кубани создадут "Центр спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника". Соответствующее соглашение планируется к подписанию в рамках второго рабочего дня Международного инвестиционного форума "Сочи-2014".

"Между администрацией Краснодарского края, президентом Международной Шахматной Федерации (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым, президентом Российской Шахматной Федерации (РШФ) Андреем Филатовым и многократным чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником состоятся переговоры по вопросу развития шахмат на территории региона. Также запланировано подписание соглашения о создании "Центра спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника", – сообщает пресс-служба администрации региона.

Создаваемый Центр станет крупнейшей школой подготовки мастеров и площадкой для проведения крупных турниров.

"Шахматный спорт развивается в 25 муниципалитетах края. В 36 спортивных школах им занимаются 6,5 тыс. человек под руководством 135 тренеров. Специализированные спортивные школы по шахматам открыты в Анапе, Армавире, Краснодаре и Сочи", – уточняется в сообщении.

По мнению известного кубанского шахматиста – туапсинца Владимира Крамника, открытие подобного центра на Кубани – новая веха в истории шахматного движения.

"Мне особенно отрадно, что такой центр создадут на моей малой родине. Мы должны развивать шахматное движение во всей стране, создавать центры и шахматные школы и вовлекать молодое поколение в шахматный спорт", – считает спортсмен.

Владимир Крамник будет выступать в качестве эксперта при подготовке и разработке методических материалов, а также при подготовке тренерского состава Центра. Планируется также участие Крамника в тренировочных мероприятиях и подготовке лучших спортсменов учреждения.