В Адыгее среди осужденных организовали конкурс православной живописи

Адыгея

В Адыгее подвели итоги регионального этапа конкурса православной живописи "Явление", который организован для осужденных

В УФСИН России по Адыгее подвели итоги регионального этапа конкурса православной живописи "Явление", который организован в целях исправления осужденных путем их духовно-нравственного просвещения.

Как уточнили в пресс-службе УФСИН РФ по РА, по решению рабочей группы, в которую вошли представители УФСИН России по РА и Майкопской и Адыгейской епархии, победителем регионального этапа конкурса признана работа, выполненная осужденным ИК-1 (п. Тлюстенхабль). Второе и третье место заняли работы, представленные на конкурс от ИК-1 (п. Тлюстенхабль) и ИК-2 (х. Новый сад).

Организаторы конкурса уточнили, что на картине победителя изображено явление святой Троицы преподобному Александру Свирскому – основателю Свято-Троицкого монастыря на реке Свирь. В соответствии с житием святой изображен на иконе упавшим ниц у дверей бревенчатой кельи перед явившимися ему с повелением основать монастырь тремя ангелами с посохами в белых одеждах.

Произведения победителей и призеров регионального этапа примут участие в финальном этапе конкурса, итоги которого будут объявлены во время проведения Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве в январе 2015 года.

Лучшие работы будут выставлены в постоянной экспозиции выставочной галереи Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению.