В Ставрополе появятся научные центры по исследованию духовных проблем России

Ставропольский край

Участники ставропольского форума Всемирного русского народного собора предложили создать в СКФУ тематические центры

Участники ставропольского форума Всемирного русского народного собора предложили создать в Ставрополе центры исследования поднятых на форуме проблем.

Как сообщали ЮГА.ру, 26-27 ноября в Ставрополе проходил местный форум Всемирного русского народного собора.

"Отдельной идеей III Форума стало решение создать на базе Северо-Кавказского федерального университета как крупнейшего вуза региона научных культурно-исследовательских Центров, которые изучали бы все проблемы, поднятые, в частности, на заседаниях", – отметили в пресс-службе форума.

"СКФУ может стать научным и исследовательским центром разработки проблематики межнационального диалога и цивилизационной идентичности. Если здесь не удастся создать те модели, которые могут быть использованы в государственной политике и в нашей жизни, то не понятно, где еще это может быть создано", – рассказал руководитель секретариата форума Олег Костин.

В своем выступлении на закрытии форума, по информации пресс-службы, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев отметил, что доволен возвращением в язык и культуру понятия "русский", которое считает стержневым в развитии России.

"В условиях глобальных вызовов мы должны учитывать фактор народного единения, который существует между всеми верующими людьми России. Мусульмане могут считать себя частью "русского мира", потому что современный человек вне зависимости от конфессии – это человек, любящий свою родину, богобоязненный и воспитанный сильной и высоконравственной личностью", – отметил пятигорский муфтий Мухаммад-Хаджи Рахимов.

"Очень важно, чтобы в людях возникло понимание того, что подлинное русское национальное самосознание, основанное на культурной и религиозной традиции, выступает главным гарантом единства страны и дружбы между ее народами", – указал в заключительной речи форума митрополит Кирилл.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым