ЕСПЧ присудил Амирову почти 16 тысяч евро за содержание под стражей

Дагестан

ЕСПЧ назначил бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову компенсацию по болезни за содержание под стражей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение по жалобе бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова на содержание под стражей во время следствия при медицинских противопоказаниях и обязал Россию выплатить ему 15850 евро компенсации морального вреда.

Жалобу в Европейский суд по правам человека защита Саида Амирова, находящегося на тот момент под стражей по делу об организации теракта, подала, подала в августе 2013 года. В документе приводился перечень заболеваний Амирова, полученных вследствие покушений на его жизнь и подтвержденных медицинскими заключениями, заявители утверждали, что мера пресечения избрана ему незаконно и что Амиров был помещен в СИЗО без уважительных причин и в заключении не получал медицинской помощи.

По словам адвоката Амирова Владимира Постанюка, иск был подан, когда "все национальные законодательные возможности были исчерпаны".

Как передает "Кавказский узел", суд постановил, что имело место нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека – "Запрет пыток" – и обязал Россию в течение трех месяцев выплатить Амирову 15 тыс. евро за причиненный моральный вред и 850 евро за расходы, понесенных на подачу жалобы в Страсбургский суд.

"Европейский суд признал, что Амирова необходимо поместить в специальное медицинское учреждение, где за его состоянием должны наблюдать врачи и обеспечивать адекватные медицинские услуги уже с момента опубликования этого судебного решения",– цитирует адвоката Постанюка "Коммерсантъ".

По его словам, согласно законодательству, Верховный суд РФ в порядке надзора должен отменить решение СКВОС (Северо-Кавказского военного окружного суда) о мере пресечения Амирову и отправить дело на новое рассмотрения для вынесения меры, соответствующей решению ЕСПЧ.

Адвокат Саида Амирова также отметил, что в связи с данным решением Евросуда будет откорректирована жалоба на приговор, вынесенный СКОВС, которую защита также намерена направить в ЕСПЧ.

Как сообщали ЮГА.ру, Саид Амиров приговорен к 10 годам лишения свободы. Обвинительный приговор по делу Саида Амирова и его племянника, бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова вынес Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. По версии следствия, используя ПЗРК "Стрела-2", они планировали сбить самолет со своим политическим оппонентом – руководителем отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагидом Муртазалиевым, выдав преступление за действия боевиков.

Напомним, что Саида Амирова и Юсупа Джапарова также обвиняют в подготовке покушения на и.о. начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, который возбудил уголовное дело о должностных преступлениях в отношении чиновников, подконтрольных тогдашнему мэру столицы Дагестана. За это преступление бывшему мэру Махачкалы грозит пожизненное наказание.