ВЦИОМ: Более 70% россиян не знают о "Русском мире"

Ставропольский край, Вся Россия

Понятие "Русский мир" оказалось незнакомым более 70% россиян, при этом почти столько же полагают, что он существует

71% жителей России не слышали о понятии "Русский мир" и 13% затруднились ответить, заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Тех, кто что-то смог сказать, пофантазировать насчет этого понятия, его содержания, оказалось где-то около 12%. По моей оценке, это значит, что мы скорее в начале этого проекта, а не в его финале", – цитирует слова В. Федорова на Ставропольском форуме Всемирного русского народного собора РИА Новости.

При этом, по словам директора Всероссийского центра изучения общественного мнения, 63% респондентов предположили, что "Русский мир", скорее всего, существует. 66% отнесли к нему Россию и все территории, где живут русские, 65% отметили, что к этому миру принадлежат не только наши соотечественники. 75% россиян включили в это понятие Донбасс, 13% высказались против. Всего 29% признали, что западная и центральная Украина относятся к "Русскому миру", зато большинство отнесли туда русские общины в Германии, Великобритании, Франции, США, Израиле, а также такие страны, как Сербия, Казахстан, Абхазия, Южная Осетия.

"Принадлежность к православной религии не является обязательным условием принадлежности к русскому миру, то есть это могут быть люди и других вероисповеданий, и атеисты", – отметил В. Федоров. По его словам, так считают 67% опрошенных.