Совмин Крыма не допустит в республике ЧС с водоснабжением населения

Крым

У Совета министров Крыма достаточно инструментов, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации с водоснабжением населения

У Совета министров Крыма достаточно инструментов, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации с водоснабжением населения, заявил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации республики Крым Игорь Вайль. При этом Госкомводхоз продолжает настаивать на необходимости поставок на полуостров воды в объеме 1,2 млрд куб, несмотря на то, что около 600 млн куб из Северо-Крымского канала ежегодно уходило на рисовые чеки.

"Кто сказал, что если будет работать Северо-Крымский канал, мы откажемся от риса? – отвечая на Вайль на вопрос о завышенных объемах воды. – От риса отказались, потому что воды нет. А если вода будет, почему от него отказываться? Это рентабельное производство".

Глава комитета по водохозяйственному комплексу отметил, что в Крыму 6 районов занимались выращиванием риса, ориентируясь на украинский внутренний рынок потребления.

"А что, в России рис не едят? Вы знаете, что на Кубани меньше орошаемых земель, чем у нас в Крыму? Я не видел таких цифр, хватает или не хватает риса в России", – сказал Вайль и добавил, что из 1,2 млрд куб днепровской воды в питьевые водохранилища Крым закачивал порядка 300-400 млн куб.

По данным комитета по водохозяйственному комплексу, в 2013 году в наливные водохранилища Крыма подано 113 млн кубометров воды. Планы на закачку 2014 года составляли 120 млн куб, с возможностью увеличения при отсутствии осадков до 137 млн кубов.

Как сообщает ИА "Крыминформ", прежний министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин назвал рис "водяной удавкой", так как на рисовые чеки в Северном Крыму шло более двух третей воды, используемой полуостровом на сельскохозяйственные нужды – на 15 тыс га чеков уходило почти 500 млн куб из 700 млн кубов. Всего Крым ежегодно получал по Северо-Крымскому каналу 1,2 млрд куб днепровской воды.