Крымские власти назвали нерентабельной переброску воды из Кубани через Керченский пролив

Крым

Переброска воды с Кубани через Керченский пролив увеличит ее стоимость до 300 рублей за куб

Переброска воды из реки Кубань через Керченский пролив экономически нерентабельна – стоимость 1 кубометра достигнет 300 рублей, сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль. По его словам, для удовлетворения потребностей Керчи в объеме 1,2 млн кубических метров в месяц переброска воды из Кубани "будет стоить миллиарды".

"Крым по отношению к Кубани находится на 20-25 метров выше, – пояснил Вайль. – Придется строить каскады насосных станций, что потребует затрат на электроэнергию, и в Керчи будет вода рублей по 300 за кубометр".

Валь напомнил, что реки Кубань и Дон рассматриваются как один из вариантов водоснабжения Крыма, но "экономика переброски воды отрицательная". В настоящий момент первоочередные мероприятия, которые выполняются в Крыму, тоже направлены на то, чтобы увеличить дебет воды, передает Крыминформ.

"В том числе, может и Дон, а может и Кубань, если вообще не будет реализовываться. С Луны же нам воду не поставят, рассматриваются все варианты", – заверил Вайль.