В Адыгее на ликвидацию 12 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда выделено 280 млн рублей

Адыгея

В Адыгее до 2017 года планируют ликвидировать 12 тысяч квадратных метров аварийного жилья, где проживает 891 человек

В Адыгее в рамках реализации республиканской программы до 2017 года планируется ликвидировать оставшийся аварийный жилищный фонд общей площадью около 12 тыс. квадратных метров, где сейчас проживает 891 человек. На эти цели будет затрачено 280,6 млн рублей, из них 190 млн рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

До конца текущего года в республике планируется переселить 301 человека (104 семьи), ликвидировав 4864 квадратных метров аварийного жилья. Всего на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в прошлом и этом годах направлено 110,3 млн рублей.

Как уточнил первый замминистра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Рамазан Хатков, для реализации намеченных планов в Кошехабльском районе завершается строительство 2 многоквартирных домов, куда будут отселены 27 семей (83 человека). Кроме того, возводятся многоквартирные дома в ауле Тахтамукай и поселке Энем. В поселке Яблоновском приобретаются квартиры на первичном рынке жилья. За счет этого в Тахтамукайском районе до 30 декабря из ветхого жилья в новые квартиры смогут переехать 58 семей (159 человек).

"В Яблоновском из-за отставания от графика строительства нового дома по улице Луговой администрация района расторгла договор с подрядной организацией. Подрядчик до конца ноября должен вернуть средства. И для жителей аварийного дома по ул. Заводской, 15 будет приобретаться жилье у застройщиков", – уточнил Рамазан Хатков.

По его словам, в 2014 – 2015 годах на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья будет направлено 54,3 млн рублей. До 1 декабря 2015 года в Тахтамукайском районе планируется отселить 173 жителей 7 ветхих домов.

"На эти цели в бюджет района уже перечислен авансовых платеж Фонда в сумме 12,8 млн рублей и 1,7 млн рублей – из республиканского бюджета. В настоящее время объявлен аукцион на приобретение жилых помещений", – сказал Р. Хатков.