С крымской железной дороги могут уволить более 2 тыс. человек

Крым

С крымской железной дороги могут уволить более 2 тыс. человек, в настоящий момент на предприятии введен режим неполного рабочего времени

Резкое снижение объемов железнодорожных перевозок в Крыму может привести к увольнению 2,1 тыс. работников государственного предприятия "Крымская железная дорога", в настоящий момент на предприятии введен режим неполного рабочего времени. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства "О дополнительных мерах по поддержке в 2015 году рынка труда республики Крым и г. Севастополя", размещенного на едином портале раскрытия правовой информации, передает ТАСС.

"Трудоустройство высвобожденных работников ГП "Крымская железная дорога" осуществляется на предприятия ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Федеральная пассажирская компания". В период с ноября по декабрь 2014 года с согласия работников ГП "Крымская железная дорога" введен режим неполного рабочего времени", – говорится в документе.

В общей сложности, в настоящее время в Крымском федеральном округе под риском увольнения находятся порядка 49 тыс. работников организаций. Постановлением предполагается разрешить финансирование в 2015 году дополнительных мероприятий по стимулированию рынка труда на полуострове за счет неиспользованных средств межбюджетных трансфертов, предусмотренных на финансовое обеспечение дополнительных мер по поддержке рынка труда Республики Крым и г. Севастополя в 2014 году.

После присоединения Крыма к РФ железнодорожные перевозки по территории полуострова практически прекратились, тогда как до этого грузопоток составлял около 11 млн тонн в год. Основной объем перевозок осуществлялся с территории Украины транзитом в морские порты Крыма и далее за рубеж.