Глава Симферополя: ЖКХ города – обнять и плакать

Крым

Износ инженерных сетей в Симферополе достиг 80%

В Симферополе изношено 80% всех инженерных сетей, сообщил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

"На данный момент 80% всех инженерных сетей в городе изношено. Планируя дорожное покрытие, мы должны понимать, что под землей находятся трубы и их надо ремонтировать. Поэтому, прежде всего, мы разбиваем на этапы эту работу", – сказал Бахарев и добавил, что, как и планировалось ранее, работу по модернизации инженерной инфраструктуры города власти начнут с центральной части и тех объектов, на которые уже поступило финансирование.

"Начнем с центра города, и с тех вопросов, где можно провести ремонт в обозримом будущем и мы имеем источники финансирования, – отметил глава администрации. – ЖКХ города – обнять и плакать. Его, по сути, нет".

Как сообщает информагентство Крыминформ, в Симферополе централизованное водоснабжение и водоотведение осуществляет республиканское предприятие "Вода Крыма". Оно эксплуатирует водопроводные очистные сооружения общей производительностью 415 м3/сутки, 3 подземных водозабора, в которые включены семь артезианских скважин, 24 городских водопроводных насосных станции, подкачивающих воду в отдельные микрорайоны, резервуары чистой воды суммарным объемом 141,4 тыс. куб. м, канализационные очистные сооружения производительностью 170 тыс. куб. м в сутки, сети водоснабжения общей протяженностью 962,1 км, сети водоотведения общей протяженностью 405,6 км.

Кроме того, в городе всего 47 котельных, в которых установлено 154 котла, 84 центральных тепловых пункта и тепловых сетей общей протяженностью 311,667 км. Установленная мощность котельных составляет 836,1886 Гкал/час. Износ тепломеханического оборудования составляет – 69,3%, тепловых сетей – 73%; 39 котельных эксплуатируются более 20 лет.