В Черном море у берегов Крыма обнаружили ядовитую рыбу фугу

Крым

В Черном море у берегов Крыма впервые обнаружили ядовитую рыбу фугу

Рыбаки в бухте Севастополя поймали две ядовитые рыбы фугу. Ученые заявляют, что ранее этот вид никогда не водился в Черном море, передает РИА Новости.

Рыбы были выловлены прямо возле причальной стенки, они обратили на себя внимание рыбаков необычной формой. Рыб доставили в Институт биологии южных морей, где их идентифицировали как Lagocephalus sceleratus – фугу – одну из самых ядовитых рыб Тихого океана.

По словам старшего научного сотрудника Института биологии южных морей Александра Болтачева, появление иглобрюха в севастопольской бухте – настоящая загадка.

"Судя по всему, два экземпляра находились здесь… несколько месяцев. Как они сюда могли попасть, возможно, мы никогда и не узнаем. Иглобрюх предпочитает теплые тропические воды, а за последние три недели вода у берегов Севастополя резко охладилась", – рассказал ученый.

Он подчеркнул, что это крайне опасный экземпляр, к которому даже не стоит дотрагиваться голыми руками.

"Сейчас обе рыбы находятся в лаборатории института, нам предстоит узнать, чем они здесь питались, и повлияла ли на них среда Черного моря", – добавил Болтачева

В интервью ИА REGNUM он предположил, что рыбы попали к берегам Крыма через проливы из Эгейского моря. А. Болтачев добавил, что сейчас нет никаких оснований предполагать, что рыбы найдут подходящие условия для того, чтобы натурализоваться, то есть создать свои самопроизводящиеся популяции – от засилья фугу Черное море может спасти низкая температура его воды в зимний период.

Отметим, что при всей опасности ежегодно тысячи людей употребляют фугу в пищу в Японии и Корее. Там ее готовят по определенным правилам, нарушение которых может привести к смертельному исходу. Противоядия против яда фугу до сих пор не существует.