В Туапсе реконструируют набережную и городской парк

Краснодарский край

Владимир Лыбанев обсудил с архитекторами проекты изменения внешнего облика Туапсе

Проекты преобразования архитектурного стиля и внешнего облика Туапсе обсудил 21 ноября со специалистами глава Туапсинского района Владимир Лыбанев.

В городе запланирована реконструкция набережной и парка отдыха имени А.С. Пушкина. На реализацию первого проекта выделит средства компания "Роснефть". Архитекторы продумали ряд поправок в него и предложили установить на набережной чугунные ограждения и заменить старый асфальт долговечным цветным бетонным покрытием. "Набережная – морские ворота Туапсе, поэтому она должна быть настоящим украшением города. И нельзя забывать, что это – прежде всего, зона отдыха, а не торговый ряд", – отметил В. Лыбанев.

В городском парке в рамках реконструкции собираются поменять коммуникации, освещение, систему полива, обустроить детские зоны, построить ротонду и преобразить танцевальную площадку.

Также в Туапсе, как прозвучало на заседании, собираются капитально обновить мемориальный комплекс "Горка Героев". Здесь планируют заменить ограждение, плитку, гранитную облицовку памятника Неизвестному солдату и благоустроить территорию у Вечного огня.

"Подобные встречи помогают выстраивать стратегию развития Туапсе, превращения его в стильный, современный город с сохраненными историческими чертами. Это – большая ответственность и серьезная задача, которую мы должны решать сообща", – подытожил В. Лыбанев, слова которого цитирует пресс-служба администрации Туапсинского района.