В Аксайском районе Ростовской области после реконструкции открыли мостовой переход трассы М-4 через Дон

Ростовская область

В Аксайском районе Ростовской области после реконструкции открыт мостовой переход автомобильной дороги М-4 через Дон

В Аксайском районе Ростовской области после реконструкции открыт мостовой переход автомобильной дороги М-4 через реку Дон.

Мостовой переход через реку Дон на км 1061+569 автомобильной дороги М-4 "Дон" состоит из двух мостов, которые условно названы "правый" и "левый". Интенсивность движения на мостах колеблется от 33 до 35 тыс. автомобилей в сутки в разные сезоны и дни недели, в том числе по левому мосту 14 – 15 тыс. автомобилей в сутки, сообщили в пресс-службе госкомпании "Автодор".

"Левый мост до реконструкции имел габарит 7 м с 2-х полосной проезжей частью Несоответствие габарита левого моста 1964 года постройки существующему трафику приводило к снижению скорости транспортного потока, увеличению транспортно-эксплуатационных затрат, количества ДТП и ухудшению экологической обстановки", – отметили пресс-службе.

Представители компании рассказали, что в связи с этим с 2012 по 2014 годы была проведена реконструкция левого моста, которая включала в себя демонтаж с полной разборкой сталежелезобетонного пролетного строения и железобетонных опор и последующим сооружением нового моста.

"Кроме того, в комплекс работ входило устройство противооползневых сооружений, удерживающих неустойчивый правый берег Дона, устройство подходов к мосту. Дополнительно были установлены ветровые обтекатели и демпфирующие устройства на пролётном строении моста для обеспечения его аэродинамической устойчивости, а дорожное покрытие оборудовано автоматическим противогололедным комплексом", – отметили в пресс-службе "Автодора".

Длина нового мостового перехода – 1227,7 м, в том числе моста – 567,1 м, подходов к нему – 660,6 м; число полос движения – 3 в одном направлении, ширина полосы – 3,75 м.

Далее последует ремонт моста, ведущего в южном направлении. Ремонтные работы планируется начать в декабре 2014 года. Завершение работ намечено в 2015 году. После чего движение по мостовому переходу будет осуществляться по трем полосам в каждом направлении.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым