В Адыгее парламентарии юга России обсудили проблему гибели самшита

Адыгея

Члены Южно-Российской парламентской ассоциации предлагают принять неотложные меры по локализации и ликвидации очага самшитовой огневки

Члены Южно-Российской парламентской ассоциации от Законодательного Собрания Краснодарского края предлагают принять неотложные меры по локализации и ликвидации очага самшитовой огневки и сохранению популяции самшита колхидского, который внесен в Красную книгу.

Об этом парламентарии сообщили 31 октября в Адыгее на заседании профильного комитета ЮРПА по аграрным вопросам и природопользованию, которое провел председатель комитета Госсовета-Хасэ РА по туризму, спорту, экологии и природопользованию Рамазан Бричев.

Как сообщали ЮГА.ру, в Майкопе 30-31 октября проходит конференция Южно-Российской парламентской ассоциации.

Парламентарии юга рассмотрели порядка 30 вопросов. Они касаются проблем ЖКХ, охраны здоровья, молодежной и образовательной политики, защиты прав потребителей. Кроме того, парламентарии вынесли на обсуждение ряд законодательных инициатив.
 
В ходе обсуждения темы сохранения экологического благополучия юга России было отмечено, что в настоящее время существует чрезвычайная ситуация, сложившаяся в результате массового размножения самшитовой огневки, приводящей к гибели самшита.  Этот вид вредителя впервые был завезен в 2012 году на территорию Кавказа с посадочным материалом из Италии, предназначенным для озеленения олимпийских объектов.

"Стремительному расселению вредителя способствовал массовый бесконтрольный завоз растений из европейских питомников. В результате посадки самшита вечнозеленого в Сочи практически потеряны, а очаги массового размножения вредителя зафиксированы также в Кавказском биосферном заповеднике", – отмечали выступающие.

Законодатели озабочены тем, что самшитовая огневка не включена в перечень карантинных объектов, в связи с чем соответствующие структуры не могут установить карантинную фитосанитарную зону и фитосанитарный режим.

"По прогнозам экспертов, уже в будущем году велика вероятность того, что самшитовая огневка распространится и на северные склоны Главного Кавказского хребта – территорию Краснодарского края и Адыгеи. В связи с этим необходимо принять все возможные меры по недопущению этого распространения. И в первую очередь нужно внести изменения в соответствующий приказ Минсельхоза России, дополнив перечень карантинных объектов таким видом вредителя, как самшитовая огневка", – отметил представитель Законодательного Собрания Краснодарского края.