Железнодорожный вокзал "Нальчик" перенесут за черту города

Кабардино-Балкария

Глава Кабардино-Балкарии и ОАО "РЖД" подписали соглашение о переносе железнодорожного вокзала "Нальчик" за черту города

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков и начальник дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО "РЖД" Сергей Абрамов подписали соглашение о переносе железнодорожного вокзала "Нальчик" за черту города.

"Согласно проекту, предполагается начать строительство транспортно-логистического пересадочного узла, который позволит не только прекратить перевозочные и маневренные работы в черте города, но и обеспечить комфортные условия для пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой", – сообщили в пресс-службе главы республики.

Ю. Коков отметил, что этот проект имеет большое значение для республики.

"Демонтаж железнодорожной ветки и всех переездов в городской черте увеличит пропускную способность улиц города и улучшит организацию дорожного движения, а также экологическую обстановку в центральной части города", – подчеркнул Юрий Коков.

По его словам, здание вокзала построено еще в 1949 году и не соответствует требованиям обеспечения безопасности населения на транспорте. К тому же 14 км железнодорожных путей, проходящих практически по центру Нальчика, не только осложняют движение, но и не позволяют в полной мере решать вопросы организации дорожного движения.

Коков добавил, что в скором времени пассажиропоток в Нальчик должен кратно увеличиться за счет туристов и альпинистов, прибывающих в республику благодаря активно ведущейся работе по развитию рекреационного комплекса во взаимодействии с ОАО "Курорты Северного Кавказа".

"Сейчас создана рабочая группа, которая оценит экономическую эффективность строительства транспортного узла и создаст нам карту, позволяющую оценить инвестиционный потенциал возведения логистического центра, железнодорожного и автобусного пассажирских терминалов. Все это делается для того, чтобы сформировать конкурентный инвестиционный проект, который будет интересен не только нам, но и инвесткомпаниям", – рассказал Сергей Абрамов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым