В следственном отделе по Центральному округу Краснодара рассказали о мерах борьбы с коррупцией

Краснодарский край

Руководство следственного отдела по Центральному округу Краснодара СУ СКР по краю провело рабочую встречу с представителями информационного интернет-портала Южного региона "ЮГА.ру"

Руководство следственного отдела по Центральному округу Краснодара СУ СКР по краю провело рабочую встречу с представителями информационного интернет-портала Южного региона "ЮГА.ру". В ходе мероприятия исполняющий обязанности руководителя СО Антон Клименко рассказал о деятельности отдела по борьбе с коррупцией.

"За истекший период 2014 года следователями СО по Центральному округу направлено в суд 16 уголовных коррупционной направленности. Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения, наибольше количество представителей коррупционноемких сфер – сотрудников правоохранительных органов, преподавателей различных учебных заведений и сотрудников администрации", – рассказал А. Клименко.

В качестве примера проведенной работы по искоренению коррупции А. Клименко привел уголовное дело, возбужденное в апреле в отношении инспектора дорожно-патрульной службы взвода №1 роты №4. Сотрудника ДПС обвиняют в получении взятки в размере 170 000 рублей. Данное уголовное дело направлено в суд.

"Коррупционно опасным поведением принято считать такое действие или бездействие должностного лица, которое в ситуации конфликта интересов создает предпосылки и условия для получения им корыстной выгоды и преимуществ как для себя, так и для иных лиц, организаций, учреждений, чьи интересы прямо или косвенно отстаиваются лицом, незаконно использующим свое служебное положение. Коррупционно опасной будет являться любая ситуация в служебной деятельности, которая создает возможность нарушения норм, ограничений и запретов, установленных законодательством РФ для государственного служащего", – отметил и.о. руководителя следственного отдела.

"Коррупция пагубно сказывается на авторитете власти, подрывают доверие к ней со стороны населения. В целях создания действительно работоспособной структуры власти необходимо у каждого работника формировать навыки антикоррупционного поведения, что в первую очередь предусматривает сознательное возложение им на себя моральных обязательств, ограничений и запретов", – заявил он.