Результаты "олимпийских" раскопок представят на выставке в Сочи

Краснодарский край
  • Экспонаты, обнаруженные при раскопках  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Экспонаты, обнаруженные при раскопках © Елена Синеок, ЮГА.ру

21 ноября в музее истории столицы Игр-2014 откроется выставка "Сокровища древнего Сочи"

Выставка "Сокровища древнего Сочи" откроется в Музее истории города-курорта с 21 ноября.

На выставке будут представлены исторические раритеты, являющиеся результатом многолетних археологических исследований, а также раскопок периода подготовки Сочи к Олимпиаде-2014. Археологическая коллекция музея, пополнявшаяся в разные годы из разных источников, насчитывает более 5 тыс. экспонатов.

Среди уникальных экспонатов, представленных на выставке, – коллекция украшений из женского погребения в поселке Лоо, случайно обнаруженная при строительстве одного из корпусов пансионата "Магадан" в 1960-м. Значительная часть изделий античного времени – золотые украшения, изготовленные с высоким мастерством и изяществом.

Большая часть экспонатов представлена предметами, поступившими в музей в результате археологических раскопок на территории олимпийского строительства в 2007 – 2012 годах.

"В этот период были исследованы многие памятники и выявлены ранее неизвестные археологические объекты, относящиеся к разным историческим эпохам от палеолита до позднего средневековья. Среди них – поселения, могильники, культовые комплексы, крепости и храмы", – рассказали в пресс-службе управления культуры мэрии Сочи.

Выставка включает около 300 предметов историко-культурного наследия России. Это предметы быта, вооружения, ювелирного искусства, архитектурные детали крепостей и храмов. Экспозиция приурочена ко Дню города.