На Ставрополье после аварии на подстанции проверят возможности резервного энергоснабжения

Ставропольский край

По поручению губернатора Ставрополья в крае проведут проверку возможностей резервного энергоснабжения городов

В городах Ставропольского края будут организованы проверки по возможности резервного электроснабжения в случае крупных аварий после происшествия в Ставрополе.

"Данному происшествию было уделено очень серьезное внимание со стороны губернатора Ставропольского края, которым было дано поручение проверить все эти подстанции, трансформаторные, проверить схемы подключения наших городов, в том числе и Ставрополя, чтобы иметь резерв подключения наших городов к мощным подстанциям", – отметил руководитель комитета по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка на брифинге в городской "Службе Спасения".

Как сообщали ЮГА.ру, почти 50 тысяч человек остались без света в связи с аварией, произошедшей в 15:41 28 октября на подстанции "Северная" в Северо-западном районе Ставрополя. К утру 31 октября их обещают подключить к электричеству на постоянной основе.

По предварительной версии, короткое замыкание и последующее возгорание на подстанции связаны со старением оборудования. Прокуратура Ставрополья назначила проверку, которая установит виновных в отключении света. Также в ресурсоснабжающей организации – "Ставропольэнерго" (филиал МРСК Северного Кавказа) ведется внутреннее расследование причин.