В Краснодаре активист "Бомжей России" провел заплыв в память о жертвах политрепрессий

Краснодарский край

В Краснодаре бывший журналист и нынешний бомж провел акцию на самодельном посту в память о жертвах политрепрессий

30 октября в Краснодаре 52-летний мужчина Андрей Новоселов провел акцию в память о жертвах политрепрессий. Он на самодельном плоту из пластиковых бочек и пенопласта пересек озеро Карасун.

"Я перешел на маленьком самодельном плоту озеро Карасун, даже окунулся как при крещении полностью с головой в воду. Акция проводится 30 октября потому, что сегодня день памяти жертв политических репрессий", – рассказал А. Новоселов.

"Девиз акции – "Исход из рабства". В моем случае, сейчас я бомж, ранее издавал газету "Кубанский правозащитник". У меня исход из рабства продолжается 16 лет. На меня был сфабрикован приговор в 2004 году, я был даже вынужден искать международной защиты за границей 8 лет", – сказал он. 

Также по словам мужчины, сегодняшней акцией он выступил против запрета купания в озере, которое было наложено несколькими годами ранее  администрацией краевого центра. 

"Сегодня у нас было 3 основных лозунга: "Исход из рабства", "Карасун-городу" и "Россия, вперед", то есть патриотическая акция. Мы приглашали губернатора Ткачева, мэра города Евланова принять участие в массовом заплыве, но от них ответа не было. И администрация города запретила митинг. Поэтому мне пришлось одному принимать участие в этой акции", – продолжил А. Новоселов.

"Я считаю запрет на купание полнейшем безобразием и призываю всех добиться разрешения властей города обустроить здесь места для купания. Для этого всего нужно отсыпать несколько КамАЗов песка и щебня, поставить кабинки ля переодевания и окультурить местность", – добавил он.

Андрей Новоселов – активный участник движения "Бомжи России". Он несколько лет назад лишился собственного жилья.